ANIMATIONS CIE prévues au mois de MARS 2022


Il est nécessaire de prendre contact avec le CIE quelques jours avant la date prévue pour l’animation pour vérifier si elle peut bien avoir lieu et les conditions de son déroulement.

Ecole élémentaire BREL

CM1/CM2 – M NIEDZWIEDZ – Vendredi 25- Après midi – Déchetterie – Développement durable – D HARS

CP/CE1 – Mme MARECHAL – Mardi 22 – Matin – Puythouck – Les saisons- D HARS

CE1 – Mme BAYARD – Mardi 22 – Après midi – Puythouck – Les saisons- D HARS

CP – Mme FERREIRA – Jeudi 24 – Après midi – Puythouck – Les saisons- D HARS

Ecole élémentaire BUFFON

CP – M ISAERT – Lundi 7 – Matin  – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE

Ecole élémentaire CHABRIER

CM2 – Mme MOUCHART – Vendredi 25 – Matin – Ecole – Aménagement jardin – JP BLEUSE

Ecole maternelle CLEMENCEAU

M/G – M DE BEL – Jeudi 3 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE

M/G – M DE BEL – Lundi 21 – Journée – Puythouck – Etude de la vie animale – JP BLEUSE

Ecole élémentaire CURIE

CE2/CM1 – M BAUER – MArdi 1 – Journée – Puythouck – Nature en ville – D HARS

Ecole élémentaire JULIE DAUBIE

CM2 – Mme LE FOLL – Jeudi 3 – Journée – Gravelines – Patrimoine – D HARS

CP – Mme MALESIEUX – Vendedi 4 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE

CP – Mme DEHAESE  – Vendredi 4 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE

CE2 – Mme DEHAESE – Mardi 15 – Matin – Ecole – Plantation bisannuelles – JP BLEUSE

Ecole élémentaire FERRER

CE1/CE2 – Mme DUMEY – Mardi 8 – Journée – Puythouck – Déchets – D HARS

M/G  – Mme SOYEZ – Mardi 8 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE

CP/CE1 – Mme CUGNY – Jeudi 10 – Journée – Puythouck – Déchets – D HARS

CP/CE1 – Mme CUGNY – Vendredi 11 – Journée – Puythouck  -Elevage et alimentation – JP BLEUSE

CP/CE1 – Mme CUGNY – Lundi 14 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE

Ecole élémentaire FREINET

CM1/CM2 – M VANCAUWENBERGHE – Mardi 15 – Après midi – Ecole – Aménagement jardin – JP BLEUSE

CE2/CM1 – Mme AGEZ – Lundi 28 -Journée – Dunkerque (Ville) – Paysages et patrimoine – D HARS

CM1/CM2 – M VANCAUWENBERGHE – Vendredi 18 – Journée – Saint Venant – Milieux forestiers – D HARS

Ecole maternelle FREINET

G – Mme MAGNANI – Mardi 15 – Après midi – Ecole – Aménagement jardin – JP BLEUSE

Ecole élémentaire LORCA

CP – Mme DAMBRY – Jeudi 10 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE

CE1/CE2 – Mme STROJWAS – Mardi 22 – Matin – Ecole – Plantation bisannuelles – JP BLEUSE

Ecole maternelle  LORCA

M/G  – Mme MOUCHOU – Jeudi 17 – Matin – Serres municipales – Potager – JP BLEUSE

Ecole élémentaire JEAN MOULIN

CP – Mme WESTRELIN – Jeudi 3 -Après midi – Serres municipales  – Potager – JP BLEUSE

CP – Mme WESTRELIN – Vendredi 18 – Matin – Ecole – Plantation bisannuelles – JP BLEUSE

CE2 – M LOTTON – Jeudi 24 – Matin – Serres municipales – Potager – JP BLEUSE

CP – Mme GHADDAR – Lundi 28 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE

CP – Mme MISLANGHE – Lundi 28 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE

Ecole élémentaire BLAISE PASCAL

CP – Mme LOONIS – Mardi 29 – Journée – Cassel  – Etude de milieux – D HARS

CE1 – Mme SCHAFRAN – Jeudi 31 – Journée – Cassel  – Etude de milieux – D HARS

Ecole élémentaire VERLAINE

CP- Mme BOUVART – Vendredi 4 – Après midi – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE

CP – Mme WALLET – Vendredi 4 – Après midi – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE

CP – Mme WALLET – Jeudi 31 – Après midi – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE

Ecole élémentaire J.PREVERT

CP – Mme SOUVIGNON – Mardi 29 – Matin – Serres municipales – Potager – JP BLEUSE

Ecole élémentaire BONPAIN

M – Mme DEHAUDT – Lundi 7 – Après midi – Puythouck – Les saisons- D HARS

G – M BOURBOTTE – Lundi 7 – Matin – Puythouck – Les saisons- D HARS