ANIMATIONS CIE prévues en AVRIL 2022


RAPPEL : Il est toujours de nécessaire de contacter le CIE avant l’animation pour connaître les conditions de son déroulement .
 
Ecole élémentaire BLAISE PASCAL
CP – Mme THORRIS – Lundi 25 – Journée – ZUYDCOOTE Dunes Dewulf –  Etude de milieux – D HARS
CE2 – Mme BARBIER – Mardi 26 – Journée – Platier d’Oye –  Etude du littoral – D HARS
 
Ecole élémentaire BREL
CP – Mme FERREIRA – Jeudi 28 – Journée – Bissezeele Ferme Delassus – Elevage et alimentation – Sans animateur
CP/CE1 – Mme MARECHAL – Jeudi 28 – Journée – Bissezeele Ferme Delassus – Elevage et alimentation – Sans animateur
CP/CE1 – Mme BAYARD – Vendredi 29 – Journée – Bissezeele Ferme Delassus – Elevage et alimentation – Sans animateur
 
Ecole élémentaire BUFFON
CP – M ISAERT  – Jeudi 7 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE
 
Ecole élémentaire CHABRIER
CE2/CM1 – Mme FOURNIER – Mardi 5 – Après midi – Puythouck – Les saisons – D HARS
CM1/CM2 – Mme SWYNGHEDAUW – Vendredi 29 – Après midi – Ecole – Aménagement jardin – JP BLEUSE
CM1/CM2 – Mme SWYNGHEDAUW – Vendredi 29 – Matin – Puythouck – Etude de la vie animale – D HARS
CM2 – Mme MOUCHART – Vendredi 29 – Après midi – Puythouck – Etude de la vie animale – D HARS
 
Ecole maternelle CLEMENCEAU
M/G – M DE BEL – Lundi 4 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE
 
Ecole élémentaire CURIE
CE2 – Mme DUPEYRAS – Jeudi 28- Journée – Platier d’Oye –  Etude du littoral – D HARS
 
Ecole élémentaire JULIE DAUBIE
CP – Mme MALESIEUX – Mardi 5 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE
CP – Mme DEHAESE – Mardi 5 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE
 
Ecole élémentaire  FERRER
CP/CE1 – Mme CUGNY – Mardi 5 – Après midi – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE
CP/CE1 – Mme CUGNY – Jeudi 28 – Après midi – Puythouck – Potager – JP BLEUSE
CM1/CM2 – Mme CORDIER – Vendredi 8 – Journée – Puythouck – Déchets – D HARS
M/G – Mme SOYEZ – Jeudi 28 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE
 
Ecole élémentaire FREINET
CE1 – Mme DEMAREY – Mardi 5 – Journée – Bissezeele Ferme Delassus – Elevage et alimentation – Sans animateur
CP – Mme LAMPIN – Mardi 26 – Journée – Bissezeele Ferme Delassus – Elevage et alimentation – Sans animateur
 
Ecole élémentaire LORCA
CP – Mme DAMBRY – Vendredi 8 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE
M/G – Mme MOUCHOU – Mardi 26 – Matin – Ecole – Potager – JP BLEUSE
 
Ecole élémentaire JEAN MOULIN
CP – Mme GHADDAR – Vendredi 1 – Journée – Bissezeele Ferme Delassus – Elevage et alimentation – Sans animateur
CP – Mme WESTRELIN – Vendredi 1 – Journée – Bissezeele Ferme Delassus – Elevage et alimentation – Sans animateur
CP – M LOTTON – Lundi 25 – Matin – Ecole – Potager – JP BLEUSE
 
Ecole élémentaire VERLAINE
CP – Mme BOUVART – Vendredi 1 – Matin – Serres municipales – Semis annuelles – JP BLEUSE
CP/CE1 – Mme CUNAH – Lundi 4 – Journée – Puythouck – Les saisons – D HARS
CE1 – Mme STEVENIN – Jeudi 7 – Journée – Clairmarais – Milieux forestiers – D HARS
 
Ecole élémentaire J.PREVERT
CP – Mme SOUVIGNON – Lundi 4  – Après midi – Ecole – Potager – JP BLEUSE
CP – Mme SOUVIGNON – Vendredi 29 – Matin – Ecole – Potager – JP BLEUSE