CIE : ANIMATIONS du mois de MAI 2022


Ecole élémentaire BUFFON

CP – M ISAERT – Jeudi 12 – Matin – Ecole – Plantation  – JP BLEUSE

Ecole maternelle CLEMENCEAU

M/G – M DE BEL – Lundi 9 – Matin – Ecole – Plantation annuelles – JP BLEUSE

Ecole élémentaire CURIE

CP – Mme GARDELIN – Lundi 2 – Journée – Platier d’Oye – Etude de milieux – D HARS

 CP – M CUDEVILLE – Mardi 3 – Journée – Platier d’Oye – Etude de milieux – D HARS

CE1 – Mme DRUELLE – Jeudi 5 – Journée – Platier d’Oye – Etude de milieux – D HARS

CM1/CM2 – Mme VINCENT – Lundi 9 – Journée – Clairmarais – Milieux forestiers – D HARS

CM2 – Mme BENALLA – Mardi 10 – Journée – Clairmarais – Milieux forestiers – D HARS

CE2/CM1 –  M HAUW – Jeudi 12 – Journée – Clairmarais – Milieux forestiers – D HARS

Ecole élémentaire JULIE DAUBIE

CP – Mme DEHAESE – Vendredi 6 -Matin – Ecole – Plantation annuelles – JP BLEUSE

CM1/CM2 – Mme JAMYL – Mardi 17 – Journée – Dunkerque (ville) -Patrimoine – D HARS

CM2 – Mme LE FOLL – Mardi 24 – Journée – Dunkerque (ville) -Patrimoine – D HARS

Ecole élémentaire FERRER

M/G – Mme SOYEZ – Jeudi 19 – Matin – Ecole – Plantation – JP BLEUSE

CP/CE1 – Mme CUGNY – Jeudi 19 – Après midi – Ecole – Aménagement jardin – JP BLEUSE

Ecole élémentaire FREINET

CM2 – M VANCAUWENBERGHE – Mardi 3 – Après midi – Ecole – Plantation annuelles – JP BLEUSE

Ecole maternelle FREINET

G – Mme MAGNANI – Mardi 3 – Après midi – Ecole – Plantation annuelles – JP BLEUSE

Ecole élémentaire LORCA

M/G  -Mme MOUCHOU – Mardi 3 – Matin – Ecole – Plantation – JP BLEUSE

CP – Mme DAMBRY – Vendredi 13 – Matin – Ecole – Plantation – JP BLEUSE

Ecole élémentaire JEAN MOULIN

CM1 – M MARTINS – Lundi 2 – Journée – Puythouck – Abeilles et pollinisation – JP BLEUSE

CP – Mme MISLANGHE – Vendredi 6 – Journée – Ferme Delassus  BISSEZEELE – Elevage et alimentation – Sans animateur

CM1/CM2 – Mme DEVILLERS – Vendredi 6- Après midi – Zelie Canton – inter génération  – JP BLEUSE+H DAVID

CE2 – M LOTTON – Mardi 10 – Matin – Ecole – Potager – JP BLEUSE

CE2 – M LOTTON – Jeudi 19 – Journée – Romelaere – Etude de milieux – D HARS

CP – Mme WESTRELIN – Vendredi 20 – Matin – Ecole – Plantation annuelles – JP BLEUSE

CM1/CM2 – Mme DEVILLERS – Vendredi 20 – Après midi – Ecole – Aménagement jardin  – JP BLEUSE

CM1/CM2 – Mme DEVILLERS – Lundi 23 – Journée –  Puythouck – Abeilles et pollinisation – JP BLEUSE

CM2 – Mme VANDENBERGHE – Mardi 24 – Journée – Puythouck – Abeilles et pollinisation – JP BLEUSE

CP – Mme GHADDAR – Mardi 31 – Journée – Romelaere – Etude de milieux – JP BLEUSE

CP – Mme WESTRELIN – Mardi 31 – Journée – Romelaere – Etude de milieux – D HARS

Ecole élémentaire PREVERT

CE2 – Mme FELLAHI – Lundi 9 – Après midi – Ecole – Aménagement de jardin – JP BLEUSE

CP – Mme SOUVIGNON – Jeudi 12 – Après-midi – Ecole – Potager – JP BLEUSE

Ecole élémentaire VERLAINE 

CP – Mme BOUVART – Jeudi 5 – Matin – Ecole – Plantation  – JP BLEUSE

CP – Mme BOUVART – Lundi 16 – Journée – Puythouck – Plantation  – JP BLEUSE

CE1 – Mme SCHILDT – Lundi 16 – Journée – Clairmarais – Milieux forestiers – D HARS